Артикул: 30970
— полусинтетическая смазочно-охлаждающая жидкость последнего поколения, не содержащая бора, для самых сложных операций по резанию металлов
— не содержит бор
— на основе минерального масла
— с высоким содержанием полярных добавок
— с EP присадками
— долгосрочная стабильность
— превосходная защита от коррозии
— не содержит формальдегид
Продукт не содержит аминов, соответственно, образование нитрозаминов из ингредиентов этого продукта, исключается.
Смазочно-охлаждающая жидкость ( сож ) Zubora 65 M Ultra, содержит ингибиторы против образования нитрозаминов, даже если есть вторичные амины и нитриты, то нитрозамины всё равно образовываться не будут. Таким образом при превышении предельного значения для нитритов в соответствии с TRGS 611, частичная или полная смена эмульсии, не нужна.
Эксплуатационные характеристики:
Показатели | Ед. изм. | Тех. характеристики | Стандарт |
---|---|---|---|
Плотность/15°С | кг/м³ | 990 | DIN EN ISO 12185 |
Вязкость/20°С | мм²/с | 125 | ASTM D 7042 |
Значение pH (5% в H2O) | 9.5 | DIN 51369 | |
Антикоррозионные свойства (1:20) | степень коррозии 0 | DIN 51360/T2 | |
Содержание минерального масла | % | 18 | |
Класс опасности для воды, концентрат | 2 | ||
Класс опасности для воды, эмульсия | (<16.6%)1 | ||
Поправочный коэффициент для определения концентрации — рефрактометром | 1.3 |
Применение:
Благодаря специальным высокоэффективным присадкам Zubora 65 M Ultra, подходит для самых сложных процессов обработки. Продукт может быть использован для обработки стали, чугуна и алюминия, а также для алюминиевых сплавов, таких как AL 2024 и 7075 (Д16 и В95 алюминиевые деформируемые сплавы). Благодаря особой рецептуре Zubora 65 M Ultra является очень стабильной длительное время.
EP присадки увеличивают срок службы инструмента и позволяют работать с высокими скоростями резания. Zubora 65 M Ultra обладает оптимизированным пенообразованием, адаптированным к высокому индексу циркуляции. Благодаря этому высокая надежность процесса может быть гарантирована даже для очень сложных рабочих операций. Это преимущество обеспечивает высокую эксплуатационную гибкость продукта для центральных систем подачи и рабочих станций.
Необходимая рабочая концентрация зависит от сложности процесса и вида обрабатываемого материала.
Рекомендуемая жёсткость воды: 8° — 12° dH.
Рабочая концентрация:
сверление/фрезерование и т.д. — прибл. 5%
растачивание/распиливание и т.д. — прибл. 10%
Хранение:
Рекомендуемая температура хранения от +5 до +40 °С.
Прочее:
Этот продукт прошёл дерматологические испытания. Пластырный тест (Epicutan-test) подтверждает хорошую совместимость с кожей.
Смазочно-охлаждающие жидкости линейки Zubora и масла для направляющих скольжения и качения Divinol T 3 EP ISO 32/ Divinol T 6 EP ISO 68/ Divinol T 8 EP ISO 100/ Divinol T 12 EP ISO 220, являются оптимально совместимыми продуктами для использования этих жидкостей при работе металлорежущих и металлообрабатывающих станков. Комбинированное использование показывает отличные деэмульгирующие свойства, то есть смазочно-охлаждающие жидкости и масла для направляющих скольжения и качения, быстро разделяются. Тёмный налёт, практически исключён.
Если есть повышенные требования к защите от коррозии, например при условии что изготовленный продукт будет транспортироваться на открытом воздухе, рекомендуем наши антикоррозионные агенты, содержащие углеводород (Multicor — водоотталкивающие и обезжиривающие агенты). Они оптимально приспособлены к нашим водосмешиваемым смазочно-охлаждающим жидкостям линейки Zubora.