+7 499 394 47 95
+7 985 443 89 43
INFO@DIVINOLRUS.RU
Главная » Блог » Индустриальные пластичные смазки

Индустриальные пластичные смазки

Современное производство выдвигает все более высокие требования к оборудованию и сопутствующим материалам. Технология не стоит на месте. В производственной сфере, автомобильной промышленности очень важно создавать нормальные условия для работы механизмов. Для этого используется пластичная или консистентная индустриальная смазка.

Свойства этого вещества уникальны и подходят для специфических условий работы промышленного оборудования или механизмов автомобиля. Подобные смазочные материалы сочетают в себе свойства жидкого масла и твердого порошка.

Пластичные смазки являются популярным видом материалов, которые используются на технологическом оборудовании. Это высококонцентрированные дисперсии в жидкости твердых загустителей. Их используют в тех условиях, в которых обычные масла, жидкости не способны защитить поверхности от различных негативных воздействий.

Состав пластичных смазок

Промышленные смазки чаще всего являются трехкомпозитной коллоидной системой. Они содержат такие компоненты:

  1. Жидкую основу (среда дисперсии).
  2. Загуститель (дисперсная фаза).
  3. Присадки, добавки (модификаторы структуры, наполнители).

Основа занимает от 70 до 90 % общего объема вещества. Загуститель составляет от 10 до 15%, а присадки – всего 1-15%. Основу изготавливают из минерального или синтетического масла. Иногда их даже смешивают в определенной пропорции. Тип дисперсной среды подбирают в соответствии с условиями производства.

Загустителями выступают соли жирных, высокомолекулярных кислот, твердые углеводороды, некоторые вещества органического или неорганического происхождения. Если для изготовления пластичной смазки в качестве дисперсной фазы выбраны мыло или неорганические соединения, концентрация их в общем составе не превышает 15%. В случае выбора для загустителя твердых углеводородов, их потребуется добавлять в общую смесь до 25%.

В соответствии с условиями производства применяют различные функциональные добавки. Они повышают защитные, моющие характеристики, продлевают срок эксплуатации смазки.

промышленные масла и смазки

Свойства пластичных смазок

Благодаря своим уникальным качествам консистентная смазка Grease применяется в различных механизмах. Эта продукция обладает такими особенными характеристиками:

  1. Продолжительность эксплуатации смазочных материалов. Замену такой продукции производят реже, чем обычных масляных разновидностей.
  2. Небольшой расход.
  3. Позволяют упростить конструкцию оборудования, что добавляет надежности и долговечности механизмам.
  4. Меньше затрат на техобслуживание техники.

Представленные положительные качества способствуют тому, что существует ряд областей производства, в которых применяется исключительно представленная смазка. Ее основные достоинства эксплуатации следующие:

  • Уменьшение силы трения рабочих поверхностей (это предотвращает быстрый износ).
  • Противозадирная функция также способствует продлению срока службы техники, а также обеспечивает производство продукции более высокого качества.
  • Антикоррозионное воздействие.
  • Уплотнение зазоров между деталями.

Это очень важные функции для многих механизмов. Также очень важно для представленных веществ не терять своих эксплуатационных качеств в широком диапазоне рабочих температур, скоростей. Качественная пластичная смазка не меняет своих свойств в условиях интенсивных нагрузок и не оказывает воздействия на обрабатываемые поверхности.

Для многих производств важно, чтобы подобные материалы были экологически безопасными, не влияли на здоровье работников. Оптимальная стоимость, низкий расход при эксплуатации также играют немаловажную роль при выборе того или иного смазывающего вещества.

Смазки для автомобилей

Литиевые консистентные смазки являются самым популярными разновидностями представленных веществ для автомобилей. Они еще называются универсальными. Это связано с их многофункциональностью. Довольно длительное время литиевая пластичная смазка может заменять множество других подобных материалов.

Главным преимуществом такой продукции является отличная температурная характеристика. Это делает их сферу применения довольно обширной. Качественная смазка не теряет своих способностей обеспечивать нормальную работу механизмов в диапазоне температур от -60 до +120 градусов. Такую способность вещество сохраняет на протяжении довольно длительного времени.

Она водостойкая, но обладает низкой механической стабильностью. К недостаткам также можно отнести ограниченный верхний предел температур. Поэтому подобную продукцию применяют не во всех узлах и механизмах.

Если нужна литиевая смазка, необходимо обращать внимание на продукцию известных брендов. Иначе качество может разочаровать. Такие материалы могут испортить механизмы.

Смазка для подшипников, суппортов

Для подшипников качения, в узлах трения используется высокотемпературная смазка. Она изготавливается с использованием минерального или касторового масла, едкого натра и извести. Такая смазка для подшипников характеризуется высокой тугоплавкостью. Чаще всего из подобных разновидностей материалов выбирают графитовый тип вещества.

В условиях индустриального производства, механизмы порой подвергаются очень сильным нагрузкам. При этом рабочая температура может достигать +350 градусов. Подобные смазки обладают хорошей пластичностью, стойкостью к химическим воздействиям. Они водостойкие и обладают высоким порогом прочности.

Довольно распространены сегодня силиконовые смазки. Они вполне подходят для агрессивных условий промышленного производства. Образуемые на поверхности деталей пленки, снижают трение и отталкивают воду. Дополнительными качествами силиконовых высокотемпературных смазок являются смягчение, очистка поверхности, герметизация швов, кондиционирование, изолирование контактов.

На что обращать внимание при выборе?

Существует ряд характеристик, на которые необходимо обращать внимание при выборе смазывающих материалов. После их подробного рассмотрения будет проще подобрать нужную разновидность. Самые основные характеристики, влияющие на выбор, следующие:

  1. Прочность. Загуститель образует в основе своеобразный каркас. Показатель прочности характеризует величину нагрузки, которую он может выдержать без образования сдвигов и деформации.
  2. Вязкость. Для пластических смазок при определении этой характеристики учитывают не только температуру, но и скорость перемещения. Это называют эффективной вязкостью. Она снижается при увеличении скорости деформации. Этот же процесс наблюдается при повышении температуры.
  3. Механическая стабильность. Она зависит от типа загустителя, формы, размеров и прочности связей между частицами каркаса.
  4. Пенетрация. Эта характеристика показывает прочность смазки.
  5. Коллоидная стабильность. Этот показатель дает понять, как вещество удерживает масло при эксплуатации и хранении. Слишком низкая коллоидная стабильность нежелательна в процессе эксплуатации оборудования.
  6. Химическая стабильность. Позволяет оценить устойчивость вещества к окислению при соприкосновении с воздухом, кислотами, щелочами и т. д.
  7. Термическая стабильность. Показывает, как долго сохраняет вещество свои качества в условиях экстремального нагрева или охлаждения.
  8. Испаряемость. Если основа быстро испаряется при хранении или эксплуатации, концентрация загустителя повышается. Это способствует ухудшению низкотемпературных свойств.
  9. Микробиологическая стабильность. Если бактерии, грибки, попадая в смазку, начинают в ней свою жизнедеятельность, изменяется состав и свойства вещества. Чтобы этого не происходило, в качественные смазки добавляют антисептики.
  10. Радиационная стабильность. Различного вид излучения влияют на состав вещества. Показатель зависит от типа масла, взятого за основу смазки.

Ознакомившись с основными характеристиками пластичных индустриальных смазок, можно будет самостоятельно подобрать лучшую продукцию для организации выпуска самой разной продукции или для механизмов автомобиля.

Экономить на качестве представленных материалов не имеет смысла. Высококлассные пластические смазки снижают простои оборудования, позволяют производить продукцию высокого качества. Это дает значительный экономический эффект. При снижении затрат на производство увеличивается конкурентоспособность. Поэтому прибыль при использовании подобных защитных веществ, будет значительно выше.

Высоким качеством отличается продукция немецкого производства. В развитых странах большой популярностью пользуется продукция компании Zeller+Gmelin. Ее бренд Divinol завоевал благосклонность и российского потребителя. Это объясняется качеством, подтвержденным годами безупречной работы немецкой компании.

ассортимент дивинол

Zeller+Gmelin ведет постоянные разработки новых или улучшенных смазочных материалов различного спектра действия. Лабораторные исследования и технический контроль качества позволяют поставлять высококлассную продукцию в разные страны.

Официальным дилером германской компании является ООО «Дивинойл Рус». Организация имеет свой собственный склад в Подольске, куда производятся прямые поставки с завода в Германии. Качественная консистентная смазка, купить которую можно по самой выгодной цене, реализуется как оптом, так и в розницу. Действует партнерская программа, скидки и акции.

Подобрать требуемую разновидность пластичных смазок помогут наши опытные консультанты. Они ответят на все интересующие вопросы по телефону или онлайн. В каталоге нашего сайта представлен широкий ассортимент продукции. Все разновидности неизменно есть в наличии. Поэтому доставка осуществляется оперативно в любой город нашей страны.

Не выходя из офиса, в удобное для Вас время, оформите заявку на нашем официальном сайте, и уже скоро сможете оценить комфорт и экономическую выгоду от использования качественных пластичных смазок!

Индустриальные пластичные смазки

Современное производство выдвигает все более высокие требования к оборудованию и сопутствующим материалам. Технология не стоит на месте. В производственной сфере, автомобильной промышленности очень важно создавать нормальные условия для работы механизмов. Для этого используется пластичная или консистентная индустриальная смазка.

Свойства этого вещества уникальны и подходят для специфических условий работы промышленного оборудования или механизмов автомобиля. Подобные смазочные материалы сочетают в себе свойства жидкого масла и твердого порошка.

Пластичные смазки являются популярным видом материалов, которые используются на технологическом оборудовании. Это высококонцентрированные дисперсии в жидкости твердых загустителей. Их используют в тех условиях, в которых обычные масла, жидкости не способны защитить поверхности от различных негативных воздействий.

Состав пластичных смазок

Промышленные смазки чаще всего являются трехкомпозитной коллоидной системой. Они содержат такие компоненты:

  1. Жидкую основу (среда дисперсии).
  2. Загуститель (дисперсная фаза).
  3. Присадки, добавки (модификаторы структуры, наполнители).

Основа занимает от 70 до 90 % общего объема вещества. Загуститель составляет от 10 до 15%, а присадки – всего 1-15%. Основу изготавливают из минерального или синтетического масла. Иногда их даже смешивают в определенной пропорции. Тип дисперсной среды подбирают в соответствии с условиями производства.

Загустителями выступают соли жирных, высокомолекулярных кислот, твердые углеводороды, некоторые вещества органического или неорганического происхождения. Если для изготовления пластичной смазки в качестве дисперсной фазы выбраны мыло или неорганические соединения, концентрация их в общем составе не превышает 15%. В случае выбора для загустителя твердых углеводородов, их потребуется добавлять в общую смесь до 25%.

В соответствии с условиями производства применяют различные функциональные добавки. Они повышают защитные, моющие характеристики, продлевают срок эксплуатации смазки.

промышленные масла и смазки

Свойства пластичных смазок

Благодаря своим уникальным качествам консистентная смазка Grease применяется в различных механизмах. Эта продукция обладает такими особенными характеристиками:

  1. Продолжительность эксплуатации смазочных материалов. Замену такой продукции производят реже, чем обычных масляных разновидностей.
  2. Небольшой расход.
  3. Позволяют упростить конструкцию оборудования, что добавляет надежности и долговечности механизмам.
  4. Меньше затрат на техобслуживание техники.

Представленные положительные качества способствуют тому, что существует ряд областей производства, в которых применяется исключительно представленная смазка. Ее основные достоинства эксплуатации следующие:

  • Уменьшение силы трения рабочих поверхностей (это предотвращает быстрый износ).
  • Противозадирная функция также способствует продлению срока службы техники, а также обеспечивает производство продукции более высокого качества.
  • Антикоррозионное воздействие.
  • Уплотнение зазоров между деталями.

Это очень важные функции для многих механизмов. Также очень важно для представленных веществ не терять своих эксплуатационных качеств в широком диапазоне рабочих температур, скоростей. Качественная пластичная смазка не меняет своих свойств в условиях интенсивных нагрузок и не оказывает воздействия на обрабатываемые поверхности.

Для многих производств важно, чтобы подобные материалы были экологически безопасными, не влияли на здоровье работников. Оптимальная стоимость, низкий расход при эксплуатации также играют немаловажную роль при выборе того или иного смазывающего вещества.

Смазки для автомобилей

Литиевые консистентные смазки являются самым популярными разновидностями представленных веществ для автомобилей. Они еще называются универсальными. Это связано с их многофункциональностью. Довольно длительное время литиевая пластичная смазка может заменять множество других подобных материалов.

Главным преимуществом такой продукции является отличная температурная характеристика. Это делает их сферу применения довольно обширной. Качественная смазка не теряет своих способностей обеспечивать нормальную работу механизмов в диапазоне температур от -60 до +120 градусов. Такую способность вещество сохраняет на протяжении довольно длительного времени.

Она водостойкая, но обладает низкой механической стабильностью. К недостаткам также можно отнести ограниченный верхний предел температур. Поэтому подобную продукцию применяют не во всех узлах и механизмах.

Если нужна литиевая смазка, необходимо обращать внимание на продукцию известных брендов. Иначе качество может разочаровать. Такие материалы могут испортить механизмы.

Смазка для подшипников, суппортов

Для подшипников качения, в узлах трения используется высокотемпературная смазка. Она изготавливается с использованием минерального или касторового масла, едкого натра и извести. Такая смазка для подшипников характеризуется высокой тугоплавкостью. Чаще всего из подобных разновидностей материалов выбирают графитовый тип вещества.

В условиях индустриального производства, механизмы порой подвергаются очень сильным нагрузкам. При этом рабочая температура может достигать +350 градусов. Подобные смазки обладают хорошей пластичностью, стойкостью к химическим воздействиям. Они водостойкие и обладают высоким порогом прочности.

Довольно распространены сегодня силиконовые смазки. Они вполне подходят для агрессивных условий промышленного производства. Образуемые на поверхности деталей пленки, снижают трение и отталкивают воду. Дополнительными качествами силиконовых высокотемпературных смазок являются смягчение, очистка поверхности, герметизация швов, кондиционирование, изолирование контактов.

На что обращать внимание при выборе?

Существует ряд характеристик, на которые необходимо обращать внимание при выборе смазывающих материалов. После их подробного рассмотрения будет проще подобрать нужную разновидность. Самые основные характеристики, влияющие на выбор, следующие:

  1. Прочность. Загуститель образует в основе своеобразный каркас. Показатель прочности характеризует величину нагрузки, которую он может выдержать без образования сдвигов и деформации.
  2. Вязкость. Для пластических смазок при определении этой характеристики учитывают не только температуру, но и скорость перемещения. Это называют эффективной вязкостью. Она снижается при увеличении скорости деформации. Этот же процесс наблюдается при повышении температуры.
  3. Механическая стабильность. Она зависит от типа загустителя, формы, размеров и прочности связей между частицами каркаса.
  4. Пенетрация. Эта характеристика показывает прочность смазки.
  5. Коллоидная стабильность. Этот показатель дает понять, как вещество удерживает масло при эксплуатации и хранении. Слишком низкая коллоидная стабильность нежелательна в процессе эксплуатации оборудования.
  6. Химическая стабильность. Позволяет оценить устойчивость вещества к окислению при соприкосновении с воздухом, кислотами, щелочами и т. д.
  7. Термическая стабильность. Показывает, как долго сохраняет вещество свои качества в условиях экстремального нагрева или охлаждения.
  8. Испаряемость. Если основа быстро испаряется при хранении или эксплуатации, концентрация загустителя повышается. Это способствует ухудшению низкотемпературных свойств.
  9. Микробиологическая стабильность. Если бактерии, грибки, попадая в смазку, начинают в ней свою жизнедеятельность, изменяется состав и свойства вещества. Чтобы этого не происходило, в качественные смазки добавляют антисептики.
  10. Радиационная стабильность. Различного вид излучения влияют на состав вещества. Показатель зависит от типа масла, взятого за основу смазки.

Ознакомившись с основными характеристиками пластичных индустриальных смазок, можно будет самостоятельно подобрать лучшую продукцию для организации выпуска самой разной продукции или для механизмов автомобиля.

Экономить на качестве представленных материалов не имеет смысла. Высококлассные пластические смазки снижают простои оборудования, позволяют производить продукцию высокого качества. Это дает значительный экономический эффект. При снижении затрат на производство увеличивается конкурентоспособность. Поэтому прибыль при использовании подобных защитных веществ, будет значительно выше.

Высоким качеством отличается продукция немецкого производства. В развитых странах большой популярностью пользуется продукция компании Zeller+Gmelin. Ее бренд Divinol завоевал благосклонность и российского потребителя. Это объясняется качеством, подтвержденным годами безупречной работы немецкой компании.

ассортимент дивинол

Zeller+Gmelin ведет постоянные разработки новых или улучшенных смазочных материалов различного спектра действия. Лабораторные исследования и технический контроль качества позволяют поставлять высококлассную продукцию в разные страны.

Официальным дилером германской компании является ООО «Дивинойл Рус». Организация имеет свой собственный склад в Подольске, куда производятся прямые поставки с завода в Германии. Качественная консистентная смазка, купить которую можно по самой выгодной цене, реализуется как оптом, так и в розницу. Действует партнерская программа, скидки и акции.

Подобрать требуемую разновидность пластичных смазок помогут наши опытные консультанты. Они ответят на все интересующие вопросы по телефону или онлайн. В каталоге нашего сайта представлен широкий ассортимент продукции. Все разновидности неизменно есть в наличии. Поэтому доставка осуществляется оперативно в любой город нашей страны.

Не выходя из офиса, в удобное для Вас время, оформите заявку на нашем официальном сайте, и уже скоро сможете оценить комфорт и экономическую выгоду от использования качественных пластичных смазок!